Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Alain LIBOLT


Cinéma

K. O.

Fabrice GOBERT

PEUR DE RIEN

Danielle ARBID

PAULINE DÉTECTIVE

Marc FITOUSSI

E-LOVE

Anne VILLACEQUE

ELLES

Malgorzata SZUMOWSKA

DOMAINE

Patric CHIHA

VERSAILLES

Pierre SCHÖLLER

LE GRAND ALIBI

Pascal BONITZER

LA VIE D'ARTISTE

Marc FITOUSSI

PRIMROSE HILL

Mikhael HERS

HOME (moyen métrage)

Patric CHIHA

sélection officielle - Festival de Vienne 2006

LE PRESSENTIMENT

Jean-Pierre DARROUSSIN

PETITES COUPURES

Pascal BONITZER

L'ANGLAISE ET LE DUC

Eric ROHMER

CONTE D'AUTOMNE

Eric ROHMER

BERNIE

Albert DUPONTEL

JUDITH THERPAUVE

Patrice CHÉREAU

GEORGES QUI ?

Michèle ROSIER

OUT 1, NOLI ME TANGERE

Jacques RIVETTE

LA MAISON

Gérard BRACH

L'ARMÉE DES OMBRES

Jean-Pierre MELVILLE

UN JEUNE COUPLE

René GAINVILLE

LE GRAND MEAULNES

Jean-Gabriel ALBICOCCO

Court-métrage

LA RÉPUBLIQUE

Nicolas PARISER

LE JOUR OU SÉGOLÈNE A GAGNÉ

Nicolas PARISER

LES PARALLÈLES

Nicolas SAADA

DANS L'OMBRE DU PASSÉ

Stephan RABINOVITCH

SAUF DIMANCHE ET FÊTES

François ODE

PIQUE-NIQUE EN CAMPAGNE

Georges SENECHAL

Télévision

LA DERNIÈRE CAMPAGNE

Bernard STORA

CLIMATS

Caroline HUPPERT

LA JOIE DE VIVRE

Jean-Pierre AMERIS

NICOLAS LE FLOCH

Nicolas PICARD DREYFUSS

saison 3 - épisodes 5 et 6

V COMME VIAN

Philippe LE GUAY

À DROITE TOUTE

Marcel BLUWAL

REPORTER

Suzanne FENN, Ivan STRASBURG, Gilles BANNIER

LE GRAND CHARLES

Bernard STORA

BEAU MASQUE

Peter KASSOVITZ

UN GOÛT DE SEL

Hélène MARINI

MA VIE DE CHANDELLE

Laurent PREYALE

NESTOR BURMA

Philippe VENAULT

Noblesse désoblige

JULIE LESCAUT

Daniel JANNEAU

L'inconnue de la nationale

NAVARRO

Marc ANGELO

Les femmes de la colère

LE VAGABOND DE LA BASTILLE

Michel ANDRIEU

LA COMTESSE DE CHARNY

Marion SARRAUT

LES5 DERNIÈRES MINUTES

Roger PIGAULT

Mécomptes d'auteurs

LE GERFAUT

Marion SARRAUT

PLEINE LUNE

Jean-Pierre ANDRIEU

L'ENFANT ET LES MAGICIENS

Philippe ARNAL

DEUIL EN 24 HEURES

Franck CASSENTI

ARCOLE OU LA TERRE PROMISE

Marcel MOUSSY

LES AMOURS DES ANNÉES FOLLES

Dominique GIULIANI

Molinoff, Indre-et-Loire

LA VIE DES AUTRES

Emmanuel FONLLADO

Patricia

LES IMMORTELS POUR MADEMOISELLE

Paul SIEGRIST

LA CORDE AU COU

Marcel MOUSSY

LE MYSTÈRE FRONTENAC

Maurice FRYDLAND

LA TRAGÉDIE DE VÉRONE

Claude BARMA

LA CHARTREUSE DE PARME

Michel FAVART

LES CENTS LIVRES

Jean ARCHIMBAUD

NOELLE AUX QUATRE VENTS

Henri COLPI

Théâtre

CASIMIR ET CAROLINE - Ödön von Horvath

mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

Théâtre de la Ville, tournée

L'ÉCHANGE - Paul Claudel

mise en scène : Yves BEAUNESNE

Théâtre de la Colline

FILUMENA MARTURANO

mise en scène : Gloria PARIS

Théâtre de l'Athénée, tournée

LA VERSION DE BROWNING - Terence Rattigan

mise en scène : Didier BEZACE

CDN d'Aubervilliers

MARCIA HESSE - Fabrice Melquiot

mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

Comédie de Reims

LA VERSION DE BROWNING - Terence Rattigan

mise en scène : Didier BEZACE

CDN d'Aubervilliers

MA VIE DE CHANDELLE

mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

Comédie de Reims, Théâtre de la Ville

LE DIABLE EN PARTAGE

Théâtre de la Bastille, Comédie de Reims

SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D'AUTEUR - Luigi Pirandello

mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

Théâtre de la Ville, tournée

LE COURAGE DE MA MÈRE - Georges Tabori

mise en scène : Claude YERSIN

Nouveau Théâtre d'Angers

LE MISANTHROPE - Molière

mise en scène : jacques LASSALLE

Théâtre de Vidy Lausanne, tournée, MC 93 Bobigny

MESURE POUR MESURE - William Shakespeare

mise en scène : Claude YERSIN

Nouveau Théâtre d'Angers, TEP

JULES CÉSAR - William Shakespeare

mise en scène : Jacques ROSNER

AUX HOMMES DE BONNE VOLONTÉ - Jean-François Caron

mise en scène : Anita PICHIARINI

Théâtre Ouvert, tournée au Canada

HÉLÈNE - Jean Audureau

mise en scène : Jean-Louis THAMIN

Théâtre du Vieux Colombier

LA VOLUPTÉ DE L'HONNEUR - Luigi Pirandello

mise en scène : Jean-Luc BOUTTE

Théâtre Hébertot, tournée

LE JEUNE HOMME - Jean Andureau

mise en scène : Eric VIGNIER

Théâtre d'Aubervilliers

DES FAKIRS, DES MOMIES ET MAMAN - Louis-Charles Sirjacq

mise en scène : Nathalie SULTAN

Théâtre de Rochefort, Théâtre de Paris Villette

LES RUSTRES - Carlo Goldoni

mise en scène : Jérôme SAVARY

Théâtre National de Chaillot

LA REMISE - Roger PLANCHON

mise en scène : Alain FRANCON

CDN Chambéry Annecy, Théâtre des Amandiers Nanterre

LES SILENCES DU QUATUOR CONRAD - Claude Delarue

mise en scène : Gabriel GARRAN

Théâtre Hébertot

RICHARD II - William Shakespeare

mise en scène : Eric SADIN

Quartz de Brest, Théâtre de l'Athénée

LA DAME DE LA MER ET LES REVENANTS - Henrik Ibsen

mise en scène : Jean-Claude BUCHARD

Quartz de Brest, Grande Halle de la Villette

HAMLET - William Shakespeare

mise en scène : Patrice CHÉREAU

tournée internationale, Grande Halle de la Villette

LA FAUSSE SUIVANTE - Marivaux

mise en scène : Eric SADIN

Théâtre de Châteauroux

L'ÉTALON OR - Daniel Lemahieu

mise en scène : Michel DUBOIS

Théâtre de la Comédie de Caen, Théâtre Ouvert

CONVERSATIONS CONJUGALES - Danielle Sallenave

mise en scène : Jean-Louis JACOPIN

Théâtre Ouvert

TITUS ANDRONICUS - William Shakespeare

mise en scène : Michel DUBOIS

Théâtre de la Comédie de Caen

LA VIE DE CLARA GAZUL - Prosper Mérimée

mise en scène : Alfredo ARIAS

Théâtre de la Commune d'Aubervilliers

AU BUT - Thomas Bernhardt

mise en scène : Paul-Emile DEIBER

Théâtre de Boulogne-Billancourt

ÉTÉ - Edward Bond

mise en scène : Michel DUBOIS

Théâtre de la Comédie de Caen, MAC de Créteil

L'EVE FUTURE - Auguste Villiers de l'Isle-Adam

mise en scène : Jean-Louis JACOPIN

Festival d'Avignon

TERRE ÉTRANGÈRE - Arthur Schnitzler

mise en scène : Luc BONDY

Théâtre des Amandiers

LA CÉLESTINE - Fernando de Rojas

mise en scène : Petrika IONESCO

MAC de Créteil

LE PAIN DUR - Paul Claudel

mise en scène : Jean BOLLERY

Comédie de Reims

GOOD - Cecil P. Taylor

mise en scène : Derek GOLDBY

Théâtre Bois de la Cambre (Bruxelles)

LA MAISON SOUS LES ARBRES - Pierre Laville

mise en scène : Jean-Louis MARTIN BARBAZ

Théâtre Béthune

BENT - Martin Shermann

mise en scène : Derek GOLDBY

Théâtre de Bruxelles

LE GRAAL THÉÂTRE - Florence Delay et Jacques Roubaud

mise en scène : Marcel MARÉCHAL

Théâtre du Gymnase

NIGHT AND DAY - Tom Stoppard

mise en scène : Adrian BRINE

Théâtre du Rideau (Bruxelles)

GILLES DE RAIS - Roger Planchon

mise en scène : Roger PLANCHON

Théâtre National de Chaillot

WHEN DID YOU LAST SEE MY MOTHER ? - Christopher Hampton

mise en scène : Adrian BRINE

Théâtre du Rideau (Bruxelles)

LA DISPUTE - Marivaux

mise en scène : Patrice CHÉREAU

TNP Villeurbanne, Théâtre de la Gaîté Lyrique, Théâtre de la Porte St Martin, tournée étrangère

TOLLER - Tankred Dorst

mise en scène : Patrice CHÉREAU

TNP Villeurbanne, Théâtre de l'Odéon

LE MASSACRE À PARIS - Christopher Marlowe

mise en scène : Patrice CHÉREAU

TNP Villeurbanne

FIN DE CARNAVAL - Joseph Topol

mise en scène : Pierre DEBAUCHE

Préfiguration Nanterre Amandiers

OFF LIMITS - Arthur Adamov

mise en scène : Gabriel GARRAN

Théâtre de la Commune d'Aubervilliers

L'ÉTÉ - Romain Weingarten

mise en scène : Jean-François ADAM

Théâtre de Poche Montparnasse

LES FOURBERIES DE SCAPIN - Molière

mise en scène : Jacques FORNIER

Théâtre de Bourgogne

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com