Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Hervé PIERRE


Cinéma

MOMO

Sébastien THIERY et Vincent LOBELLE

ÔTEZ-MOI D'UN DOUTE

Carine TARDIEU

LE GOÛT DES MERVEILLES

Eric BESNARD

JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE

Benoît JACQUOT

100 % CACHEMIRE

Valérie LEMERCIER

LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Guillaume GALLIENNE

LES SAVEURS DU PALAIS

Christian VINCENT

LES ADIEUX À LA REINE

Benoît JACQUOT

DU VENT DANS MES MOLLETS

Carine TARDIEU

ASSOCIÉS CONTRE LE CRIME

Pascal THOMAS

SUPERSTAR

Xavier GIANNOLI

J'AIME REGARDER LES FILLES

Frédéric LOUF

ENSEMBLE, NOUS ALLONS VIVRE UNE TRÈS TRÈS GRANDE HISTOIRE D'AMOUR

Pascal THOMAS

L'HEURE ZÉRO

Pascal THOMAS

LE GRAND APPARTEMENT

Pascal THOMAS

MON PETIT DOIGT M'A DIT

Pascal THOMAS

LE PACTE DU SILENCE

Graham GUIT

MERCREDI, VOLLE JOURNÉE !

Pascal THOMAS

L'EFFET MARCORELLE

Serge LE PERON

INSÉPARABLES

Michel COUVELARD

KARNAVAL

Thomas VINCENT

MÖRDBÜRO

Lionel KOPP

LE DERNIER DES PÉLICANS

Marco PICO

Acid - Festival de Cannes 1996

ON A TRÈS PEU D'AMIS

Sylvain MONOD

LAUTREC

Roger PLANCHON

LE HUSSARD SUR LE TOIT

Jean-Paul RAPPENEAU

LES TRUFFES

Bernard NAUER

Court-métrage

PARIS JE T'AIME (18e arrondissement)

Bruno PODALYDÈS

ASPHALTE

Pierre MEUNIER

HARDI !

Pierre MEUNIER

Télévision

SACRISTIE ! (saison 2)

Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

programme court

SACRISTIE !

Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

programme court

DEUX

Anne VILLACÈQUE

LES HOMMES DE L'OMBRE (saison 2)

Jean-Marc BRONDOLO

CRIME D'ÉTAT

Pierre AKNINE

LA DANSE DE L'ALBATROS

Nathan MILLER

QUARTIER LATIN

Michel ANDRIEU

A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

Nina COMPANEEZ

L'HOMME SANS NOM

Sylvain MONOD

V COMME VIAN

Philippe LE GUAY

LES FAUX MONNAYEURS

Benoît JACQUOT

SUITE NOIRE

Claire DEVERS

envoyez la fracture

AVOCATS ET ASSOCIÉS

Claire de LA ROCHEFOUCAULD

abus dangereux

P. J.

Claire de LA ROCHEFOUCAULD

irresponsables

LOUIS LA BROCANTE

Michel FAVART

Louis et la médaille oubliée

LES MONTANA

Benoît d'AUBERT

disparition (épisode 2)

P. J.

Gérard VERGÈZ

P. J.

Gérard VERGÈZ

Elodie

L'ENFANT DES TERRES BLONDES

Edouard NIERMENS

EDWARD II

Bernard SOBEL

LE PASSAGE À TÉMOIN

Paul PLANCHON

MAÎTRE DANIEL ROCH

Paul PLANCHON

GUEULE D'ATMOSPHÈRE

Maurice CHATEAU

Théâtre

BRITANNICUS - Jean Racine

mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG

Comédie Française

HAMLET - William Shakespeare

mise en scène : Dan JEMMETT

Comédie Française

RITUEL POUR UNE MÉTAMORPHOSE - Saadallah Wannous

mise en scène : Sulayman AL-BASSAM

Comédie Française

UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau

mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

Comédie Française

TU NOUS TIENS SUR TOUS LES FRONTS - d'après Christophe Tarkos

mise en scène : Roland AUZET

Théâtre de la Renaissance

PEER GYNT - Henrik Ibsen

mise en scène : Eric RUF

Comédie Française

LE DRAP - Yves Ravey

mise en scène : Laurent FRÉCHURET

Nouveau Théâtre de Besançon

LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE - Carlo Goldoni

mise en scène : Alain FRANÇON

Comédie Française

UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau

mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

Comédie Française

AGAMEMNON - Sénèque

mise en scène : Denis MARLEAU

Comédie Française

LE DRAP - Yves Ravey

mise en scène : Laurent FRÉCHURET

Comédie Française

UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau

mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

Comédie Française

LA GRANDE MAGIE - Eduardo de Filippo

mise en scène : Dan JEMMETT

Comédie Française

LES OISEAUX - Aristophane

mise en scène : Alfredo ARIAS

Comédie Française

L'INFÂME - Roger Planchon

mise en scène : Jacques ROSNER

Théâtre Ouvert

L'ILLUSION COMIQUE - Pierre Corneille

mise en scène : Galin STOEV

Comédie Française

MYSTÈRE BOUFFE ET FABULAGES - Dario Fo

mise en scène : Muriel MAYETTE

Comédie Française

PARTAGE DE MIDI - Paul Claudel

mise en scène : Yves BEAUNESNE

Théâtre Marigny

LA GRANDE MAGIE - Eduardo de Filippo

mise en scène : Dan JEMMETT

Comédie Française

VIVANT - Annie Zadeck

mise en scène : Pierre MEUNIER

Comédie de Valence, Comédie Française

LE DRAP - Yves Ravey

mise en scène : Laurent FRÉCHURET

Coméde Française

ANAGRAMMES POUR FAUST - d'après Paul Valéry

mise en scène : Ezékiel GARCIA ROMEU

L'ILLUSION COMIQUE - Pierre Corneille

mise en scène : Galin STOEV

Comédie Française

JUSTE LA FIN DU MONDE - Jean-Luc Lagarce

mise en scène : François BERREUR

Théâtre National de Bordeaux, tournée

LE MISANTHROPE - Molière

mise en scène : Lukas HEMLEB

PARTAGE DE MIDI - Paul Claudel

mise en scène : Yves BEAUNESNE

Comédie Française

LES GÉANTS DE LA MONTAGNE - Luigi Pirandello

mise en scène : Laurent LAFFARGUE

POEUB - Serge Valletti

mise en scène : Michel DIDYM

Théâtre des Célestins, Nice, La Criée (Marseille),Théâtre National de la Colline

LE SQUARE - Marguerite Duras

mise en scène : Didier BEZACE

Théâtre National de Strasbourg, La Criée, Angers

ONCLE VANIA - Anton Tchekhov

mise en scène : Yves BEAUNESNE

Théâtre National de la Colline, Théâtre National de Chaillot, La Criée (Marseille)...

LE SQUARE - Marguerite Duras

mise en scène : Didier BEZACE

Théâtre de la Commune (Aubervilliers), festival d'Avignon

LES VOISINS

mise en scène : Alain FRANCON

Théâtre de la Colline

SHAKE - d'après "La nuit des rois" de William Shakespeare

mise en scène : Dan JEMMETT

LE RÊVE DE LA VEILLE - Jean-Luc Lagarce

mise en scène : François BERREUR

LA TRAGÉDIE D'OTHELLO, LE MAURE DE VENISE - William Shakespeare

mise en scène : Dominique PITOISET

Théâtre National de Bretagne, Théâtre National de Chaillot

TERRES PROMISES- Roland Fichet

mise en scène : Philippe LANTON

Festival d'Avignon, Théâtre Gérard Philippe

L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE - Eugène Labiche

mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

LE VOYAGE À LA HAYE - Jean-Luc Lagarce

mise en scène : François BERREUR

Théâtre Gérard Philippe

LA DAME DE CHEZ MAXIM - Georges Feydeau

mise en scène : Roger PLANCHON

Opéra-Comique, TNP Villeurbanne

LES DÉMONS - d'après Fiodor Dostoïevski

mise en scène : Roger PLANCHON

Opéra Comique, TNP Villeurbanne

LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Roger Planchon

mise en scène : Roger PLANCHON

Théâtre National de la Colline

MONTPARNASSE RECOIT - Yves Ravey

mise en scène : Joël JOUANNEAU

tournée

L'HOMME DE PLEIN VENT - Pierre Meunier

mise en scène :

LULU - Frank Wedekind

mise en scène : Jean-Luc LAGARCE

LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Roger Planchon

mise en scène : Roger PLANCHON

TNP Villeurbanne

OBLOMOV - Ivan Gontcharov

mise en scène : Dominique PITOISET

Théâtre Vidy-Lausanne, MC93 Bobigny, Théâtre National de Bretagne, tournée

QUAI OUEST - Bernard-Marie Koltès

mise en scène : Michel FROELY

Théâtre de la Cité Internationale

FAUST - Goethe

mise en scène : Dominique PITOISET

Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet, Nouveau Théâtre d'Angers

LES SOLITAIRES INTEMPESTIFS (montage littéraire)

mise en scène : Jean-Luc LAGARCE

TIMON D'ATHÈNES - William Shakespeare

mise en scène : Dominique PITOISET

Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet

OTHELLO - W Shakespeare

mise en scène : Dominique PITOISET

HOMME ET GALANT HOMME - Eduardo de Fillipo

mise en scène : Félix PRADER

Nouveau Théâtre d'Angers, Comédie de Genève

LE GARDEUR DE TROUPEAUX - Fernando Pessoa

mise en scène :

HURLE FRANCE !

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

création collective

LE MONDE - Albert Cohen

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

MC93 Bobigny

LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI - Bertolt Brecht

mise en scène : Guy RETORE

SPECTACLE OBLIGATOIRE (Variété théâtrale)

mise en scène : Dominique DESCHAINTRE

LA SENTENCE DES POURCEAUX - Olivier Perrier

mise en scène : Hervé PIERRE et Olivier PERRIER

Festival d'Avignon

COUP DE FOUDRE - d'après Herman Melville

LES TROIS SOEURS - Anton Tchékhov

mise en scène : Alain BUTTARD

PANIQUE À VILLECHAUVE

mise en scène : Jean-Paul WENZEL

LA TEMPÊTE - William Shakespeare

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - William Shakespeare

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

LES MÉMOIRES D'UN VISAGE PÂLE - Thomas Berger

mise en scène : Jean-Paul WENZEL

LIBERTÉ À BRÊME - Fassbinder

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

LA MORT DE DANTON - Georg Büchner

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

L'ÉLÉPHANT D'OR - Alexandre Kopkov

mise en scène : Bernard SOBEL

Festival d'Avignon

EDOUARD II - Christopher Marlowe

mise en scène : Bernard SOBEL

Nouveau Théâtre de Nice, Théâtre de Gennevilliers

PEINES D'AMOUR PERDUES - William Shakespeare

mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

Festival d'Avignon

VICTOR S'EN MÊLE

création collective
Théâtre du Troc

ANDRÉA DEL SARTO - Alfred de Musset

mise en scène : Dominique MÜLLER et Bernard SOBEL

Théâtre National de Strasbourg

HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN

création collective

Théâtre du Troc

LES ANNÉES D'ABSINTHE - Pierre Louis

mise en scène : Pierre LOUIS

Festival des Nuits de Joux

L'ÎLE AUX ESCLAVES - Marivaux

mise en scène : Pierre LOUIS

LA CRUCHE CASSÉE - Heinrich von Kleist

mise en scène : Pierre LOUIS

L'AFFAIRE DREYFUS - Pierre Louis

mise en scène : Pierre LOUIS

Mise en scène

LE GARDEUR DE TROUPEAUX - Fernando Pessoa

mise en scène
avec Clotilde Mollet et Daniel Jeanneteau

ORDINAIRE ET DISGRACIÉ - Claude Mollet

mise en scène
Théâtre de la Ville

HUMANUS, PAYSAGES DE L'HOMME - d'après "Le sous-sol" de Fiodor Dostoïevksy

mise en scène
Chapiteau Fatrasie

COUPS DE FOUDRE - d'après Hermann Melville

mise en scène
Granit de Belfort

DUO DU BALCON

Louis-Charles SIRJACK

co-réalisation

Formation

fonde avec l'ensemble de la promotion du TNS la compagnie "LE THÉATRE DE TROC".
Réalisation de 2 spectacles : "HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN" et "VICTOR S'EN MÊLE"

Ecole du Théâtre National de Strasbourg avec C Petitpierre, JP Vincent, J Dautremay, JL Hourdin

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com