Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Emmanuel SALINGER


Cinéma

PLANÉTARIUM

Rebecca ZLOTOWSKI

MARGUERITE ET JULIEN

Valérie DONZELLI

PAR ACCIDENT

Camille FONTAINE

JE NE SUIS PAS MORT

Mehdi BEN ATTIA

LA GUERRE EST DÉCLARÉE

Valérie DONZELLI

LE SENTIMENT DE LA CHAIR

Roberto GRAZELLI

LA CLEF

Guillaume NICLOUX

TRÈS BIEN MERCI

Emmanuelle CUAU

BEL HORIZON

Inès RABADAN

TRIPLE AGENT

Eric ROHMER

CAPITAINES D'AVRIL

Maria de MEDEIROS

EN FACE

Mathias LEDOUX

KILL BY INCHES

Diane DONIOL-VALCROZÉ

sortie aux Etats-Unis, inédit en France

LES ENFANTS DE L'AUTOMNE

Christian de CHALONGE

COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ.. (MA VIE SEXUELLE)

Arnaud DESPLECHIN

LES CENT ET UNE NUITS

Agnès VARDA

OUBLIE-MOI

Noémie LVOVSKY

LA REINE MARGOT

Patrice CHÉREAU

N'OUBLIE PAS QUE TU VAS MOURIR

Xavier BEAUVOIS

GRANDE PETITE

Sophie FILLIÈRES

DES FEUX MAL ÉTEINTS

Serge MOATI

SAUVE-TOI

Jean-Marc FABRE

LA SENTINELLE

Arnaud DESPLECHIN

meilleur espoir masculin - César 1993
prix Michel Simon - 1993

LA VIE DES MORTS

Arnaud DESPLECHIN

Court-métrage

LA VOIX DE LUNA

Margot ABASCAL

CHARLOTTE

Bernard NISSILLE

UNE HISTOIRE QUI SE DESSINE

Rosette et Eric ROHMER

VIVE LE PREMIER MAI

Didier ROUGET

BÊTE DE SCÈNE

Bernard NISSILLE

DIS-MOI OUI, DIS-MOI NON

Noémie LVOVSKY

Télévision

2 FLICS SUR LES DOCKS

Edwin BAILY

visa pour l’enfer (épisode 10)
longue distance (épisode 9)

UN VILLAGE FRANÇAIS

Jean-Philippe AMAR

épisodes 61 à 66

UN VILLAGE FRANÇAIS

Patrice MARTINEAU

épisodes 55 à 60

2 FLICS SUR LES DOCKS

Edwin BAILY

chapelle ardente (épisode 8)
une si jolie mort (épisode 7)

PILULES BLEUES

Jean-Philippe AMAR

DEUX FLICS SUR LES DOCKS

Edwin BAILY

coups sur coups (épisode 6)
la nuit du naufrage (épisode 5)

DEUX FLICS SUR LES DOCKS

Edwin BAILY

du sang et du miel (épisode 4)
mauvaise pente (épisode 3)

AUTOPSIE D'UN MARIAGE BLANC

Sébastien GRALL

L'AFFAIRE GORDJI

Guillaume NICLOUX

DEUX FLICS SUR LES DOCKS

Edwin BAILY

lignes blanches (épisode 2)
anges brisés (épisode 1)

JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN

Philippe MONNIER

Le secret des Templiers

SARTRE, L'ÂGE DE RAISON

Claude GORETTA

LE BAPTÊME DU BOITEUX

Paule ZAJDERMANN

LE HORSAIN

Philippe VENAULT

LES ENFANTS DU MENSONGE

Frédéric KRIVINE

MAIGRET ET LA TÊTE D'UN HOMME

Juraj HERZ

RÊVEUSE JEUNESSE

Nadine TRINTIGNANT

ELISSA RHAÏS

Jacques OTMEZGUINE

Théâtre

LES BÊTES - Charif Ghattas

mise en scène : Alain TIMÀR

théâtre des Halles (Avignon)

OLD TIMES - Harold Pinter

mise en scène : Benoît GIROS

Théâtre de l'Atelier

LA MOUETTE - Anton Tchekhov

mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

Festival d'Avignon, tournée

ALGER-ALGER

mise en scène : Gérard S. CHERQUI

d'après "la guerre des gusses" - Georges Mattéi
Théâtre Internat Langue Française

TERMINUS - Daniel Keene

mise en scène : Laurent LAFFARGUE

TNT, Théâtre de la Ville (Paris)

LA PLUIE D'ÉTÉ

mise en scène : Guy FAUCON

Rouen

LA SERVANTE (HISTOIRE SANS FIN) - Olivier Py

mise en scène : Olivier PY

Festival d'Avignon, Strasbourg, Orléans...

ANTOINE ET CLÉOPATRE - William Shakespeare

mise en scène : Pascal RAMBERT

MC93 de Bobigny

FÉLICITÉ - Jean Audureau

mise en scène : Pascal RAMBERT

Théâtre de la Commune d'Aubervilliers

Formation

Cours Tania Balachova

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com