Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Olivier RABOURDIN

 

Cinéma

THE WHITE CROW

Ralph FIENNES

LE DERNIER VIDE-GRENIER DE CLAIRE DARLING

Julie BERTUCELLI

L'ORDRE DES CHOSES

Andrea SEGRE (Italie)

DIANE A LES ÉPAULES

Fabien GORGEAT

LES GARDIENNES

Xavier BEAUVOIS

WÙLU

Daoula COULIBALY

MONEY

Gela BABLUANI

CHOCOLAT

Roschdy ZEM

TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Arnaud DESPLECHIN

GAZ DE FRANCE

Benoit FORGEARD

sélection ACID - Festival de Cannes 2015

UN ILLUSTRE INCONNU

Matthieu DELAPORTE

DE GUERRE LASSE

Olivier PANCHOT

LA RANÇON DE LA GLOIRE

Xavier BEAUVOIS

GRACE DE MONACO

Olivier DAHAN

EASTERN BOYS

Robin CAMPILLO

rôle principal

LES PETITS PRINCES

Vianney LEBASQUE

TAKEN 2

Olivier MEGATON

JUNGLE JIHAD

Nadir IOULAIN

AUGUSTINE

Alice WINOCOUR

VOYAGE SANS RETOUR

François GÉRARD

PARADIS PERDU

Eve DEBOISE

rôle principal

MIDNIGHT IN PARIS

Woody ALLEN

LES LYONNAIS

Olivier MARCHAL

POUPOUPIDOU

Gérald HUSTACHE-MATHIEU

DES HOMMES ET DES DIEUX

Xavier BEAUVOIS

grand prix du jury - festival de Cannes 2010
nomination pour le meilleur second rôle – César 2011

CRIME D'AMOUR

Alain CORNEAU

LES INVITÉS DE MON PÈRE

Anne LE NY

COEUR ANIMAL

Séverine CORNAMUSAZ

rôle principal

WELCOME

Philippe LIORET

TAKEN

Pierre MOREL

UN SI BEAU VOYAGE

Kahled GHORBAL

LA CLEF

Guillaume NICLOUX

LA FACE CACHÉE

Bernard CAMPAN

ACTRICES

Valéria BRUNI TEDESCHI

LA LOI DE LA FORÊT

Eva IONESCO

13 TZAMETI

Gela BABLUANI

LES YEUX CLAIRS

Jérôme BONNELL

LES CHEVALIERS DU CIEL

Gérard PIRÈS

MA MÈRE

Christophe HONORÉ

ROIS ET REINE

Arnaud DESPLECHIN

UN FILS

Amal BEDJAOUI

L'EXTRATERRESTRE

Didier BOURDON

JEANNE D'ARC

Luc BESSON

DISPARUS

Gilles BOURDOS

FRANCORUSSE

Alexis MIANSAROW

LES AMOUREUX

Catherine CORSINI

LES GENS NORMAUX N'ONT RIEN D'EXEPTIONNEL

Laurence FERREIRA BARBOSA

LE SOULIER DE SATIN

Manoel de OLIVEIRA

Court-métrage

MORT AUX CODES

Léopold LEGRAND

POUR LA GALERIE

Philippe SAFIR

DUO

Claudia BOTTINO

PETIT LAIT

François CHOQUET

LISIÈRES

Grégoire COLIN

NOTRE AMI CHOPIN

Xavier BEAUVOIS

LA VEILLE

Aymeric VERGON D'ALANÇON

COMME À LA MAISON

Philippe PASSON

COMMERCE

Philippe-Emmanuel SORLIN

L'ENNEMI

Hervé RENOH

ON COUPERA AU MONTAGE

Cédric VIERA

prix d'interprétation masculine – Festival du Court-Métrage du Quai de Jemmapes

Télévision

GUYANE (saison 2)

Jérôme CORNUAU, Julien DESPAUX et Olivier PANCHOT

rôle principal

THE FORGIVING EARTH (saison 1)

Hugo BLICK (UK)

GUYANE

Kim CHAPIRON, Philippe TRIBOIT et Fabien NURY

rôle principal

THE TUNNEL (saison 2)

Mike BARKER

PANTHERS (saison 1)

Johan RENCK

TREPALIUM (saison 1)

Vincent LANNOO

ROSEMARY'S BABY (série)

Agnieszka HOLLAND (HBC Network)

LES HOMMES DE L'OMBRE (saison 2)

Jean-Marc BRONDOLO

MON AMI PIERROT

Orso MIRET

LA COLLECTION - ÉCRIRE POUR... LE JEU DES SEPT FAMILLES

Stephen CAFIERO

Zygomatiques (court-métrage-

LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE

Eric WORETH

jeux de glace

INQUISITIO

Nicolas CUCHE

L'AFFAIRE GORDJI

Guillaume NICLOUX

MISTER BOB

Thomas VINCENT

LES BEAUX MECS (série)

Gilles BANNIER

LA COUR DES GRANDS (saison 3)

Dominique LADOGE

LE CHASSEUR (saison 1)

Nicolas CUCHE

LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE

Eric WORETH

la plume empoisonnée

BRAQUO (saison 1)

Olivier MARCHAL

LA COUR DES GRANDS (saison 2)

Christophe BARRAUD

UN FLIC (saison 3)

Patrick DEWOLF

un bruit numérique

DUEL EN VILLE

Pascal CHAUMEIL

LA COUR DES GRANDS (saison 1)

Christophe BARRAUD

REPORTERS (série)

Suzanne FENN, Ivan STRASBURG et Gilles BANNIER

S. A. C. : DES HOMMES DANS L'OMBRE

Thomas VINCENT

LES ENQUÊTES D'ÉLOÏSE ROME

Christophe DOUCHAND

lieutenant Casanova

P. J. (saison 7)

Brigitte COSCAS

faux semblants

AVOCATS ET ASSOCIÉS (saison 2)

Pascal CHAUMEIL

parents indignes

CRIMES EN SÉRIE (saison 2)

Patrick DEWOLF

le disciple

UNE GROSSE BOUCHÉE D'AMOUR

Michaël WATTEAUX

NESTOR BURMA (saison 1)

Philippe VENAULT

poupée russe

L'HISTOIRE DU SAMEDI

Stéphane BERTIN

la sauvageonne

EN DANGER DE VIE

Bruno GANTILLON

SI JE T'OUBLIE SARAJEVO

Arnaud SELIGNAC

LE DERNIER VOYAGE

Bruno GANTILLON

LE FILS DE PAUL

Didier GROUSSET

POLICE SECRETS

Josée DAYAN

mort d'un gardien de la paix

THE HITCHICKER (saison 6)

Patricia MAZUY

a Chole new you

Théâtre

BAAL – Bertolt Brecht

mise en scène : Sylvain CREUZEVAULT

Théâtre de l'Odéon

LE BELVÉDÈRE – Ödön von Horvath

mise en scène : Jacques VINCEY

CDDB (Lorient), tournée

ANTOINE ET CLÉOPÂTRE – d'après William Shakespeare

mise en scène : Stuart SEIDE

Théâtre du Nord (Lille), Théâtre de Gennevilliers, La Criée (Marseille)

CORPS CAPITALE

chorégraphie de Christophe HALEB

HEDDA GABLER – Henrik Ibsen

mise en scène : Alain MILIANTI

Le Volcan (Le Havre), Châtenay-Malabry, Nantes

LES FAUSSES CONFIDENCES – Marivaux

mise en scène : Alain MILIANTI

Le Volcan (Le Havre), Nouveau Théâtre (Montreuil), tournée

LA TRILOGIE DU REVOIR – Botho Strauss

mise en scène : Patrick HAGGIAG

Théâtre de Gennevilliers

LE TOMBEAU DE RICHARD G – Bernard Chartreux

mise en scène : Alain MILIANTI

Athénée Théâtre Louis-Jouvet

LA MORT DE DANTON - Georg Büchner

mise en scène : Philippe LANTON

La Filature (Mulhouse), Théâtre 71 (Malakoff)

ZAKAT (ou le soleil couchant) – d'Isaac Babel

mise en scène : Bernard SOBEL

Théâtre de Gennevilliers

PETITES TRAGÉDIES – Alexandre Pouchkine

mise en scène : Anton KOUZNETSOV

Le Parvis (Dijon), tournée

LA VIE CRIMINELLE DE RICHARD III – Gabor Rassov

mise en scène : Pierre PRADINAS

Le Trianon, tournée

PATHOLOGIE VERBALE III (L'Ordre du discours) - d'après Jean Paulhan, Michel Leiris, Roger Callois et

mise en scène : Emmanuelle RODRIGUES, Alain NEDDAM et Thierry BÉDARD

Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

MAIS N’TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE- Georges Feydeau

mise en scène : S. VERITE

Scène Nationale (Béthune)

SUZANNE – Roland Fichet

mise en scène : :Annie LUCAS

Scène Nationale (Saint-Brieuc)

PATHOLOGIE VERBALE II (L'Ordre du discours) - d'après Jean Paulhan, Michel Leiris, Roger Callois et

mise en scène : Emmanuelle RODRIGUES, Alain NEDDAM et Thierry BÉDARD

CDN Grenoble

PATHOLOGIE VERBALE I (L'Ordre du discours) - d'après Jean Paulhan, Michel Leiris, Roger Callois et A

mise en scène : Emmanuelle RODRIGUES, Alain NEDDAM et Thierry BÉDARD

Théâtre de la Bastille (Festival d'Automne)

CHRONIQUES D'UNE FIN D'APRÈS-MIDI – d'après Anton Tchekhov

mise en scène : Pierre ROMANS

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

HAMLET – William Shakespeare

mise en scène : Patrice CHÉREAU

Festival d'Avignon (Cour d'Honneur du Palais des Papes), TNP (Villeurbanne, Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournées France et Europe

TITRE PITRE

mise en scène : Muriel MAYETTE

Théâtre Ouvert

LE DRAME DE LA VIE – Valère Novarina

mise en scène : Valère NOVARINA

Festival d'Avignon, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

THE DINNER

mise en scène : Muriel MAYETTE

Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

LA DAME AUX CAMELIAS – Alexandre Dumas

mise en scène : Pierre ROMANS

Théâtre du Gymnase (Marseille)

SSpectacles de sortie de l'École des Amandiers :

BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN – William Shakespeare
mise en scène : Patrice CHEREAU

COMME IL VOUS PLAIRA – William Shakespeare
mise en scène : Patrice CHEREAU

LA NUIT DES ROIS – William Shakespeare
mise en scène : Patrice CHEREAU

GOLDONI
mise en scène : Pierre ROMANS

LES TROIS SŒURS – Anton Tchekhov
mise en scène : Pierre ROMANS

LA MURAILLE – Michel Raffaelli

mise en scène : Michel RAFFAELLI

Festival d'Avignon

Formation

Ecole du Théâtre des Amandiers de Nanterre

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com