Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Jeanne BALIBAR


Cinéma

BARBARA

Mathieu AMALRIC

À JAMAIS

Benoît JACQUOT

DEADWEIGHT

Axel KOENZEN

LE DOS ROUGE

Antoine BARRAUD

LES NUITS D'ÉTÉ

Mario FANFANI

Queer Lion Award - « Venice days » (Mostra de Venise 2014)

GRACE OF MONACO

Olivier DAHAN

PAR EXEMPLE, ÉLECTRE

Jeanne BALIBAR et Pierre LÉON

AT ELLEN'S AGE

Pia MARAIS

prix d'interprétation - festival BAFICI (Buenos Aires)

NE CHANGE RIEN

Pedro COSTA

sélection "Quinzaine des Réalisateurs" - Festival de Cannes 2009

L'IDIOT

Pierre LEON

LA FEMME INVISIBLE

Agathe TEYSSIER

LE BAL DES ACTRICES

Maïwenn

LA FILLE DE MONACO

Anne FONTAINE

LE PLAISIR DE CHANTER

Ilan DURAN COHEN

FRANÇOISE SAGAN

Diane KURYS

nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle - César 2009

NE TOUCHEZ PAS À LA HÂCHE

Jacques RIVETTE

sélection officielle - Festival de Berlin 2007

J'AURAIS VOULU ÊTRE UN DANSEUR

Alain BERLINER

BLED ZÉRO

Rabah AMEUR ZAIMÈCHE

CALL ME AGOSTINO

Christine LAURENT

CLEAN

Olivier ASSAYAS

sélection officielle - Festival de Cannes 2004

CODE 46

Michael WINTERBOTTOM

TOUTES CES BELLES PROMESSES

Jean-Paul CIVEYRAC

prix Jean Vigo 2003 - catégorie long-métrage

SALTIMBANK

Jean-Claude BIETTE

17 FOIS CÉCILE CASSARD

Christophe HONORÉ

sélection officielle "Un Certain Regard" - Cannes 2002

UNE AFFAIRE PRIVÉE

Guillaume NICLOUX

AVEC TOUT MON AMOUR

Amalia ESCRIVA

VA SAVOIR

Jacques RIVETTE

sélection officielle - Festival de Cannes 2001

LE STADE DE WIMBLEDON

Mathieu AMALRIC

LA COMÉDIE DE L'INNONCENCE

Raoul RUIZ

CA IRA MIEUX DEMAIN

Jeanne LABRUNE

nomination pour le meilleur second rôle féminin - César 2001

SADE

Benoît JACQUOT

TROIS PONTS SUR LA RIVIÈRE

Jean-Claude BIETTE

FIN AOÛT, DÉBUT SEPTEMBRE

Olivier ASSAYAS

prix d'interprétation - Festival de San Sebastian 1998

DIEU SEUL ME VOIT (VERSAILLES CHANTIER)

Bruno PODALYDÈS

prix d'interprétation - Festival de Thessalonique (Grèce)

MANGE TA SOUPE

Mathieu AMALRIC

J'AI HORREUR DE L'AMOUR

Laurence FERREIRA BARBOSA

nomination pour le meilleur espoir féminin - César 1997

COMME JE ME SUIS DISPUTÉ... (MA VIE SEXUELLE)

Arnaud DESPLECHIN

sélection officielle - Festival de Cannes 1996
nomination pour le meilleur espoir féminin - César 1996

LA CROISADE D'ANNE BURIDAN

Judith CAHEN

LA FOLIE DOUCE

Frédéric JARDIN

UN DIMANCHE À PARIS

Hervé DUHAMEL

Télévision

LA TUEUSE CAMÉLÉON

Josée DAYAN

THE TUNNEL

Dominik MOLL

série franco-britannique

CLARA S'EN VA MOURIR

Virginie WAGON

MOURIR D'AIMER

Josée DAYAN

FRANçOISE SAGAN

Diane KURYS

LES ROIS MAUDITS

Josée DAYAN

BALZAC

Josée DAYAN

épisode 2

LE CRIME DE MONSIEUR STILL

Claire DEVERS

prix de la meilleure comédienne - Rencontres Européennes de Télévision (Reims) 1997

JULIE LESCAUT

Josée DAYAN

Trafics

Théâtre

DIE KABALE DER SCHEINHEILIGEN – Molière

mise en scène : Frank CASTORF

Volksbühne (Berlin)

DIE BRÜDER KARAMASOW – Fjodor M. Dostojewskij

mise en scène : Frank CASTORF

Volksbühne (Berlin)

PASTOR EPHRAIM MAGNUS – Hans Henny Jahnn

mise en scène : Frank CASTORF

Deutsches Schauspielhaus (Hamburg)

BAAL - Bertolt Brecht

mise en scène : Frank CASTORF

Residenztheater (Münich)

KAPUTT - Malaparte

mise en scène : Frank CASTORF

Volksbühne (Berlin)

TROMPE L'AMOUR

mise en scène : Martin WUTTKE

Volksbühne (Berlin)

LA COUSINE BETTE - Honoré de Balzac

mise en scène : Frank CASTORF

Volksbühne (Berlin)

PAR LES VILLAGES - Peter Handke

mise en scène : Stanislas NORDEY

Festival d'Avignon (cour d'honneur du Palais des Papes)

LA DAME AUX CAMÉLIAS - d'après Alexandre Dumas fils

mise en scène : Frank CASTORF

Théâtre de l'Odéon, Théâtre National de Bruxelles

1er AVRIL (JOUR DES FOUS)

mise en scène : Yves-Noël GENOD

La Raffinerie (Bruxelles)

RIEN N'EST BEAU. RIEN N'EST GAI. RIEN N'EST PROPRE. RIEN N'EST RICHE. RIEN N'EST CLAIR. RIEN N'EST A

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Etrange Cargo

LA DANSEUSE MALADE - Boris Charmatz

mise en scène : Boris CHARMATZ et Jeanne BALIBAR

Festival d'Avignon

LA CERISAIE - Anton Tchekhov

mise en scène : Julie BROCHEN

Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de l'Odéon

LE SOULIER DE SATIN - Paul Claudel

mise en scène : Olivier PY

Odéon-Théâtre de l'Europe

ÉLECTRE - Sophocle

lecture au Festival d'Avignon

LA DANSEUSE MALADE - Boris Charmatz

mise en scène : Boris CHARMATZ et Jeanne BALIBAR

Théâtre de la Ville, tournée

TOURNANT AUTOUR DE GALILÉE

mise en scène : Jean-François PEYRET

Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de l'Odéon

HISTOIRE VRAIE DE LA PÉRICHOLE

mise en scène : Julie BROCHEN

Les Célestins (Lyon), Théâtre de l'Aquarium

LE CADAVRE VIVANT - Léon Tolstoï

mise en scène : Julie BROCHEN

Théâtre de l'Aquarium, Le Quartz (Brest), Théâtre du Nord (Lille), Le Cargo (Grenoble)

ONCLE VANIA - Anton Tchekov

mise en scène : Julie BROCHEN

Théâtre de l'Aquarium, tournée

LE SOULIER DE SATIN - Paul Claudel

mise en scène : Olivier PY

CADO (Orléans), TNS, Théâtre de la Ville, Odéon-Théâtre de l'Europe

VELVETTE - Jacques Serena

mise en scène : Joël JOUANNEAU

Théâtre Ouvert

HISTOIRES NATURELLES DE L'ESPRIT (SUITE ET FIN)

mise en scène : Jean-François PEYRET

Théâtre National de Bretagne

LES HUISSIERS - Michel Vinaver

mise en scène : Alain FRANçON

Théâtre National de la Colline, Théâtre de Nice

PENTHÉSILÉE - Heinrich von Kleist

mise en scène : Julie BROCHEN

Théâtre de l'Odéon

LES BONNES - Jean Genet

mise en scène : Philippe ADRIEN

CDDB Théâtre de Lorient, Comédie Française

MACBETH - William Shakespeare

mise en scène : Katharina TALBACH

Théâtre National de Chaillot

CLITANDRE - Corneille

mise en scène : Muriel MAYETTE

Comédie Française

LE SQUARE - Marguerite Duras

mise en scène : Christian RIST

Comédie Française

DOM JUAN - Molière

mise en scène : Jacques LASSALLE

Comédie Française

LA GLYCINE - Serge Rezvani

mise en scène : Jean LACORNERIE

Comédie Française

MONSIEUR BOB'LE - Georges Schehadé

mise en scène : Jean-Louis BENOIT

Comédie Française

DOM JUAN - Molière

mise en scène : Jacques LASSALLE

Festival d'Avignon (Cour d'honneur du Palais des Papes)

LE MARIAGE FORCÉ - Molière

mise en scène : Sava LOLOV

L'ENCHANTEUR POURRISSANT

mise en scène : Jean-Pierre ROSSFELDER

LE HASARD DU COIN DU FEU - Crébillon Fils

mise en scène : Christophe LIDON

Festival d'Avignon Off

Réalisation

MERVEILLES À MONTFERMEIL

long-métrage
écriture du scénario
production : PIERRE GRISE PRODUCTIONS

Chanson

SLALOM DAME

Naïve

PARAMOUR

Bande à Part

LA PUTAIN

Trema

chanson enregistrée sur l'album AUTOUR DE SERGE REGGIANI

Formation

CNSAD

Stage sur Botho Strauss au Conservatoire Fédéral de Hambourg (Allemagne), avec Iuta Hoffmann (travail en langue allemande)

Stage d'audition avec Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil

Conservatoire National Supérieur de Musique, classe de danse classique

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com