Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Dominique BLANC

 

Cinéma

PATIENTS

Fabien MARSAUD et Mehdi IDIR

RÉPARER LES VIVANTS

Katell QUILLÉVÉRÉ

PEUR DE RIEN

Danielle ARBID

VÉNUS OUVERTE

Philippe RAMOS

L'AUTRE DUMAS

Safy NEBBOU

L'AUTRE

Pierre TRIVIDIC et Patrick-Mario BERNARD

prix d'interprétation féminine - Festival de Venise 2008
nomination pour la meilleure actrice - César 2010

PAR SUITE D'UN ARRÊT DE TRAVAIL DU PERSONNEL

Frédéric ANDRÉI

CAPITAINE ACHAB

Philippe RAMOS

LES AMITIÉS MALÉFIQUES

Emmanuel BOURDIEU

UN FIL À LA PATTE

Michel DEVILLE

SAUF LE RESPECT QUE JE VOUS DOIS !

Fabienne GODET

C'EST LE BOUQUET

Jeanne LABRUNE

nomination pour la meilleure actrice - César 2002

LA TRILOGIE

Lucas BELVAUX

PEAU D'ANGE

Vincent PEREZ

AVEC TOUT MON AMOUR

Amalia ESCRIVA

LA PLAGE NOIRE

Michel PICCOLI

LE LAIT DE LA TENDRESSE HUMAINE

Dominique CABRERA

LE PORNOGRAPHE

Bertrand BONELLO

LES ACTEURS

Bertrand BLIER

STAND BY

Roch STEPHANIK

meilleure actrice - César 2001
prix d'interprétation féminine - Festival du Caire 2000

A SOLDIER'S DAUGHTER NEVER CRIES

James IVORY

ALORS VOILÀ

Michel PICCOLI

CEUX QUI M'AIMENT PRENDRONT LE TRAIN

Patrice CHÉREAU

meilleure actrice dans un second rôle - César 1999

C'EST POUR LA BONNE CAUSE

Jacques FANSTEN

RIMBAUD ET VERLAINE

Agnieska HOLLAND

TRAIN DE NUIT

Michel PICCOLI

LOIN DES BARBARES

Liria BEGEJA

LA REINE MARGOT

Patrice CHEREAU

nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle - César 1995

FAUT-IL AIMER MATHILDE ?

Edwin BAILY

L'AFFUT

Yannick BELLON

INDOCHINE

Régis WARGNIER

meilleure actrice dans un second rôle - César 1993

PLAISIR D'AMOUR

Nelly KAPLAN

MILOU EN MAI

Louis MALLE

meilleure actrice dans un second rôle - César 1991

JE SUIS LE SEIGNEUR DU CHÂTEAU

Régis WARGNIER

nomination pour le meilleur jeune espoir féminin - César 1990

UNE AFFAIRE DE FEMMES

Claude CHABROL

SAVANNAH

Marco PICO

NATALIA

Bernard COHN

TERRE ÉTRANGÈRE

Luc BONDY

LA FEMME DE MA VIE

Régis WARGNIER

nomination pour le meilleur jeune espoir féminin - César 1987

Télévision

UN AUTRE MONDE

Gabriel AGHION

ALEXANDRA DAVID NEEL

Joël FARGES

À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

Nina COMPANEEZ

UN HOMME D'HONNEUR

Laurent HEYNEMANN

PLUS TARD, TU COMPRENDRAS...

Amos GITAï

MAX JACOB

Gabriel AGHION

LA TIERCE PERSONNE

Claire DEVERS

LE CRI

Hervé BASLÉ

UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS

Nina COMPANEEZ

SUR QUEL PIED DANSER ?

Jacques FANSTEN

LA VOLEUSE DE SAINT LUBIN

Claire DEVERS

FAISONS UN RÊVE

Jean-Michel RIBES

L'ALLÉE DU ROI

Nina COMPANEEZ

Théâtre

LES LIAISONS DANGEREUSES - Pierre Choderlos de Laclos

mise en scène : Christine LETAILLEUR

Théâtre National de Bretagne, tournée, Théâtre de la Ville
meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre public – Molières 2016

LA LOCANDIERA - Carlo Goldoni

mise en scène : Marc PAQUIEN

Genève, tournée France, théâtre de l'Atelier

LA DOULEUR - Marguerite Duras

mise en scène : Patrice CHÉREAU et Thierry THIEÛ NIANG

Théâtre de l'Atelier, tournée France et internationale
meilleure comédienne - Molières 2010

AM ANFANG - Anslem Kiefer

Opéra Bastille

LA DOULEUR - Marguerite Duras

mise en scène : Patrice CHÉREAU et Thierry THIEÛ NIANG

tournée

PHÈDRE - Jean Racine

mise en scène : Patrice CHÉREAU

théâtre de l'Odéon
meilleure comédienne - prix de la Critique 2005
nomination pour la meilleure comédienne - Molières 2003

LECTURE DE POÈMES DE RENÉ CHAR

Bouffes du Nord

UNE MAISON DE POUPÉE - Henrik Ibsen

mise en scène : Déborah WARNIER

théâtre de l'Odéon, tournée
meilleure comédienne - Molières 1998
meilleure comédienne - prix de la Critique 1997

LECTURE DE POÈMES DE RENÉ CHAR

Lausanne, Brésil, Belgique, Allemagne

WOYZECK - Georg Büchner

mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

Théâtre de Nîmes, théâtre du Rond-Point, tournée

LIBELEI - Arthur Schnitzler

mise en scène : Gabriel AGHION

ANACOANA - Jean Metellus

mise en scène : Antoine VITEZ

Théâtre National de Chaillot

LE MISANTHROPE - Molière

mise en scène : Antoine VITEZ

Théâtre National de Chaillot

LE MARIAGE DE FIGARO - Beaumarchais

mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

Théâtre National de Chaillot
nomination pour le meilleur jeune espoir féminin - Molière 1987

LA CULOTTE - Carl Sternheim

mise en scène : Jacques ROSNER

TERRE ÉTRANGÈRE - Arthur Schnitzler

mise en scène : Luc BONDY

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

TONIO GRUGER - Thomas Mann

mise en scène : Pierre ROMANS

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

LES PARAVENTS - Jean Genet

mise en scène : Patrice CHÉREAU

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

L'IDIOT - Fiodor Dostoievski

mise en scène : Jean-Louis THAMIN

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

SCHIELMANN - Bruno Bayen

mise en scène : Bruno BAYEN

Théâtre National de Chaillot

PEER GYNT - Henrik Ibsen

mise en scène : Patrice CHÉREAU

TNP Villeurbanne

Réalisation

LA DAME DE LÉTONIE, SANDRA KALNIETE

documentaire
production : LES FILMS D'ICI

Spectacles musicaux

PERSEPHONE - Igor Stravinski

mise en scène : Peter SELLARS

Teatro Real (Madrid), Festival d'Aix-en-Provence (Grand Théâtre)
récitante

LA FLÛTE ENCHANTÉE - Mozart

mise en scène : Alex OLLE et Carlos PADRISSE DE LA FUNA DELS BAUS

direction musicale : Marc MINKOWSKI
Opéra Bastille
récitante

Voix

LA CENSURE

Valérie MANNS

voix off

PHILIPPE PÉTAIN, LE MASQUE

Paule MUXEL et Bertrand de SOLLIERS

documentaire
voix off

UNE VIE DE CHAT

Alain GAGNOL et Jean-Loup FELICIOLI

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com