Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Clotilde MOLLET


Cinéma

MARYLINE

Guillaume GALLIENNE

JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE

Benoît JACQUOT

SAMBA POUR LA FRANCE

Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

INTOUCHABLES

Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

SOMMEIL BLANC

Jean-Paul GUYON

HELLPHONE

James HUTH

LA TOURNEUSE DE PAGES

Denis DERCOURT

ELLE EST DES NÔTRES

Siegrid ALNOY

LE FABULEUX DESTIN D'AMÉLIE POULAIN

Jean-Pierre JEUNET

LE BLEU DES VILLES

Stéphane BRIZÉ

THE RED VIOLIN

François GIRARD

MANGE TA SOUPE

Mathieu AMALRIC

UN HÉROS TRÈS DISCRET

Jacques AUDIARD

LA CRISE

Coline SERREAU

Court-métrage

MILLE SOLEILS

Mathieu VADEPIED

LA POLICE

Claire SIMON

Télévision

SACRISTIE ! (saison 2)

Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

programme court

P J

Claire de LA ROCHEFOUCAULD

Irresponsables

LOUIS LA BROCANTE

Michel FAVART

Louis et la médaille oubliée

LA CHOSE PUBLIQUE

Mathieu AMALRIC

PAR AMOUR

Alain TASMA

LES ENFANTS DU PRINTEMPS

Marco PICO

DEBURAU

Jean PRAT

Théâtre

QUAND LE DIABLE S'EN MÊLE - d'après Georges Feydeau

mise en scène : Didier BEZACE

Les Célestins (Lyon)

CANNIBALES - José Pliya

mise en scène : José PLIYA

Théâtre 71 (Malakoff), Théâtre du Passage (Neuchâtel)

LE SQUARE - Marguerite Duras

mise en scène : Didier BEZACE

Théâtre de l'Atelier, tournée

CHATTE SUR UN TOIT BRÛLANT - Tennessee Williams

mise en scène : Claudia STAVISKY

Les Célestins (Lyon), Grignan, tournée

CA VA - Jean-Claude Grumberg

mise en scène : Cécile BON, Vincent LETERME, Marilù MARINI, Clotilde MOLLET, Anouche SETBON, Oria PU

Théâtre Vidy (Lausanne)

RÉSUMONS-NOUS - d'après Alexandre Vialatte

mise en scène : Charles TORDJMAN

Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée

L'ART DE LA COMÉDIE - d'après Eduardo de Filippo

mise en scène : Philippe BERLING

Théâtre Liberté (Toulon), théâtre de l'Ouest Parisien, tournée

LA NUIT LES BRUTES - Fabrice Melquiot

mise en scène : Roland AUZET

Théâtre des Célestins (Lyon), tournée

VERS TOI TERRE PROMISE, TRAGÉDIE DENTAIRE - Jean-Claude Grumberg

mise en scène : Charles TORDJMAN

La Manufacture (Nancy), théâtre Marigny, tournée

JUSTE LA FIN DU MONDE - Jean-Luc Lagarde

mise en scène : François BERREUR

Théâtre de la Cité Universitaire, tournée

CAEIRO - d'après Fernando Pessoa

mise en scène : Hervé PIERRE

Théâtre de la Colline, Toulouse, Le Havre

LE SQUARE - Marguerite Duras

mise en scène : Didier BEZACE

Théâtre de la Commune ('Aubervilliers), tournée

LES ANIMAUX NE SAVENT PAS QU'ILS VONT MOURIR

mise en scène : Michel DIDYM

textes et chansons de Pierre Desproges
Théâtre des Abbesses, Manufacture (Nancy), tournée

IPHIGÉNIE EN AULIDE - Jean-Racine

mise en scène : Daniel JEANNETEAU

CDDB (Lorient), Théâtre National de Strasbourg

LE GARDEUR DE TROUPEAU - Fernando Pessoa

mise en scène : Hervé PIERRE

Le Volcan (Le Havre), tournée

BASTRINGUE À LA GAIETÉ THÉÂTRE - d'après Karl Valentin

mise en scène : Daniel MARTIN

Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée

SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS - Bertolt Brecht

mise en scène : Alain MILIANTI

Théâtre de l'Odéon, Le Havre

LES 4 MORTS DE MARIE - Carole Fréchette

mise en scène : Catherine ANNE

Théâtre Gérard Philipe, scène nationale d'Aubusson

LE NAUFRAGE DU TITANIC - d'après Hans Magnus Enzensberger

mise en scène : Pierre-Alain CHAPUIS

Festival d'Avignon, théâtre de la Tempête

LE MONDE D'ALBERT COHEN - Jean-Louis Hourdin

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

MC 93 (Bobigny)

BINGO - Edward Bond

mise en scène : Alain MILIANTI

Le Volcan (Le Havre), festival d'Avignon

LA VOLUPTÉ DE L'HONNEUR - Luigi Pirandello

mise en scène : Jean-Luc BOUTTÉ

Théâtre Hébertot, tournée

QUAI OUEST - Bernard-Marie Koltès

mise en scène : Michel FROEHLY

Théâtre de la Cité Intenationale

ORDINAIRE ET DISGRACIÉS - Claude Mollet

mise en scène : Hervé PIERRE

Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Bastille

QUATRE HEURES À CHATILA - Jean Genet

mise en scène : Alain MILIANTI

Le Volcan (Le Havre), TNP (Villeurbanne), tournée

DES BABOUINS ET DES HOMMES - d'après Albert Cohen

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

MC93 (Bobigny)

DUO DU BALCON - Louis-Charles Sirjacq

mise en scène collective

LE MONDE D'ALBERT COHEN - Albert Cohen

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

MC93 (Bobigny), tournée

LE BOURRICHON, COMÉDIE RURALE - Joël Jouanneau

mise en scène : Joël JOUANNEAU

Festival d'Avignon, Théâtre Ouvert, tournée

LE FAISEUR DE THÉÂTRE - Tristan Bernard

mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

TNP (Villeurbanne), Théâtre de la Ville (festival d'Automne), Grenoble, Strasbourg

OEDIPE À COLONE - Sophocle

mise en scène : Bruno BAYEN

Festival d'Hammamet, Festival d'Avignon

LA TEMPÊTE - Wiiliam Shakespeare

mise en scène : Alfredo ARIAS

festival d'Avignon (Cour d'Honneur du Palais des Papes)

ONCLE VANIA - Anton Tchekhov

mise en scène : Christian BENEDETTI

Théâtre de l'Est Parisien

LES SERMENTS INDISCRETS - Marivaux

mise en scène : Alain OLIVIER

festival d'Avignon, Athénée - Théâtre Louis Jouvet

SPINOZA ET VERMEER - Gilles Aillaud

mise en scène : Jean JOURDHEUIL

Théâtre Gérard Philippe, festival d'Automne

EXQUISE BANQUISE - Louis-Charles Sirjacq

mise en scène : Jean-Luc PORRAZ

Théâtre Gérard Philipe

CERVANTÈS INTERMÈDES - Miguel de Cervantès

mise en scène : Jean JOURDHEUIL

Théâtre Gérard Philippe, Festival d'Avignon, Nice, TNP (Villeurbanne)

OEIL POUR OEIL - Jacques Audiard et Louis-Charles Sirjacq

mise en scène : Louis-Charles SIRJACQ

Théâtre Gérard Philipe

DEBURAU - Sacha Guitry

mise en scène : Jacques ROSNY

Théâtre Edouard VII, Les Célestins (Lyon)

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris

1er prix du Conservatoire en violon

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com