Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Dominique REYMOND


Cinéma

JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE

Benoît JACQUOT

HISTOIRE D'UNE MÈRE

Sandrine VEYSSET

DES APACHES

Nassim AMAOUCHE

BODYBUILDER

Roschdy ZEM

MAESTRO

Léa FAZER

TRISTESSE CLUB

Vincent MARIETTE

LES ADIEUX À LA REINE

Benoît JACQUOT

NOCES

Philippe BÉZIAT

LE JOUR DE LA GRENOUILLE

Béatrice POLLET

INSOUPçONNALBE

Gabriel LE BOMIN

NOTRE ÉTRANGÈRE

Sarah BOUYAIN

BUS PALLADIUM

Christopher THOMPSON

NE TE RETOURNE PAS

Marine de VAN

ADIEU GARY

Nassim AMAOUCHE

LE PLAISIR DE CHANTER

Ilan DURAN COHEN

L'HEURE D'ÉTÉ

Olivier ASSAYAS

LE NOUVEAU PROTOCOLE

Thomas VINCENT

L'HEURE ZÉRO

Pascal THOMAS

LES MURS PORTEURS

Cyril GELBLAT

IL SERA UNE FOIS

Sandrine VEYSSET

UNE SAISON SIBELIUS

Mario FANFANI

L'ENFER

Danis TANOVIC

MA MÈRE

Christophe HONORÉ

L'OEIL DE L'AUTRE

John LVOFF

NE FAIS PAS ÇA !

Luc BONDY

DEMAIN ON DÉMÉNAGE

Chantal ACKERMAN

COUPURES

Marina de VAN

VARIÉTÉ FRANçAISE

Frédéric VIDEAU

LES DIABLES

Christophe RUGGIA

DEMONLOVER

Olivier ASSAYAS

LA MALADIE DE SACHS

Michel DEVILLE

LES DESTINÉES SENTIMENTALES

Olivier ASSAYAS

SADE

Benoît JACQUOT

MARCORELLE N'EST PAS COUPABLE

Serge LE PERRON

ON A TRÈS PEU D'AMIS

Sylvain MONOD

Y AURA T'IL DE LA NEIGE À NOËL ?

Sandrine VEYSSET

prix d'interprétation - Festival de Paris 1996

LA NAISSANCE DE L'AMOUR

Philippe GAREL

BETTY

Claude CHABROL

LA RÉVOLTE DES ENFANTS

Gérald POITOU-WEBER

BAPTÊME

René FERET

DRÔLE D'ENDROIT POUR UNE RENCONTRE

François DUPEYRON

POKER

Catherine CORSINI

LA FEMME SECRÈTE

Sébastien GRAAL

ZONE ROUGE

Robert ENRICO

BOY MEETS GIRLS

Léos CARAX

Court-métrage

LA DÉRIVE

Matthieu SALMON

63 REGARDS

Christophe PELLET

LA DAME DE LA PLAGE

Paule SARDOU

SIMON

Régis ROINSARD

ALCHEMIA

P ZEYEN

LA MÉSANGE

Catherine CORSINI

NOUS NOUS SOMMES SÉPARÉS SANS VIOLENCE

B MARIE

NUIT DE CHINE

Catherine CORSINI

Télévision

MARIE CURIE, UNE FEMME SUR LE FRONT

Alain BRUNARD

POUR DJAMILA

Caroline HUPPERT

ENVOYER LA FRACTURE

Claire DEVERS

AUTOPSIE D'UN CRIME

Charlotte BRANDSTRÖM

EN MARGE DES JOURS

Emmanuel FINKIEL

LA TIERCE PERSONNE

Claire DEVERS

CARMEN

Jean-Pierre LIMOSIN

VÉNUS ET APOLLON

Olivier GUIGNARD

MARIE BONAPARTE

Benoît JACQUOT

UNE FAMILLE À TOUT PRIX

Jacques RENARD

À CRAN

Alain TASMA

UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS

Nina COMPANEEZ

DENIS

Catherine CORSINI

LA POURSUITE DU VENT

Nina COMPANEEZ

LE CRI DU CORBEAU

Serge MEYNARD

QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE

Alain WERMUS

SINGLE

Michel BOISROND

ORESTIE

Bernard SOBEL

VOIR L'AMÉRIQUE

Jean MARBOEUF

LE PROCÈS DE LA TRUITE

P BARRAT

Théâtre

COMMENT VOUS RACONTEZ LA PARTIE - Yasmina Reza

mise en scène : Yasmina REZA

tournée

LA MOUETTE - Anton Tchekhov

mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

tournée

ROME-NANTERRE - d'après Valérie Mréjen

mise en scène : Gian Manuel RAU

Théâtre de Vidy (Lausanne)

LES CHAISES - Eugène Ionesco

mise en scène : Luc BONDY

Taïpei

LA MOUETTE - Anton Tchekhov

mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

festival d'Avignon

LES CHAISES - Eugène Ionesco

mise en scène : Luc BONDY

Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre Vidy (Lausanne), tournée

SUJETS À VIF

projet SACD
Théâtre Vidy (Lausanne)

LA NUIT DE L'IGUANE - Tennessee Williams

mise en scène : Georges LAVAUDANT

LG Théâtre

LE PÉLICAN - August Strindberg

mise en scène : Gian Manuel RAU

Théâtre Vidy (Lausanne)
nomination pour la meilleure comédienne - Molière 2008

FEUX - August Stramm

mise en scène : Daniel JEANNETEAU

TNS, tournée
nomination pour la meilleure comédienne - Molière 2007

LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL - John Millington Synge

mise en scène : Marc PAQUIEN

Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de Chaillot
prix de la meilleure comédienne - Syndicat de la Critique Théâtre, Musique et Danse

UNE PIÈCE ESPAGNOLE - Yasmina Reza

mise en scène : Luc BONDY

Théâtre de la Madeleine, tournée
nomination pour la meilleure comédienne dans un second rôle - Molières 2004

VISITES - Jon Fosse

mise en scène : Marie-Louise BISCHOFBERGER

Avignon, Lausanne, Bouffes du Nord

L'ÉLOGE DE L'OMBRE

mise en scène : Jacques REBOTIER

ANTOINE ET CLÉÔPATRE - William Shakespeare

mise en scène : Pascal RAMBERT

MC 93 (Bobigny)

MADAME KLEIN - Nicholas Wright

mise en scène : Brigitte JAQUES-WAJEMAN

Théâtre de la Commune, tournée
prix de la Critique 1993

PHÈDRE - Marina Tsvetaïeva

mise en scène : Sophie LOUCACHEVSKY

Théâtre de l'Athénée - Louis Jouvet

JOHN & MARY - Pascal Rambert

mise en scène : Pascal RAMBERT

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

WEIMARLAND - Bruno Bayen

mise en scène : Bruno BAYEN

Théâtre de la Bastille

TOUS EN LIGNE - Nathalie Krebs, Ged Marlon et Dominique Reymond

mise en scène : Ged MARLON

Théâtre Paris-Villette

ÉCRITS SUR TOILE - Gilbert Amy

récitante
Conservatoire de Musique de Lyon, Auditorium du Châtelet

TARTUFFE - Molière

mise en scène : Bernard SOBEL

Théâtre Gennevilliers

LA MORT DE DANTON - Georg Büchner

mise en scène : Klaus Michael GRÜBER

Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

LA FORÊT - Alexandre Ostrovski

mise en scène : Bernard SOBEL

Théâtre de Gennevilliers

UNE BELLE JOURNÉE D'AOÛT 1913

mise en scène : D DUCOS

Théâtre de Gennevilliers

L'ÉCHANGE - Paul Claudel

mise en scène : Antoine VITEZ

Théâtre National de Chaillot

LA VILLE - Paul Claudel

mise en scène : Bernard SOBEL

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

L'HEUREUX STRATAGÈME - Marivaux

mise en scène : Jacques LASSALLE

Théâtre National de l'Odéon, TNS

LE HÉRON - Vassili Axiomov

mise en scène : Antoine VITEZ

Théâtre National de Chaillot

LA MOUETTE - Anton Tchekhov

mise en scène : Antoine VITEZ

Théâtre National de Chaillot

FALSCH - René Kalisky

mise en scène : Antoine VITEZ

Théâtre National de Chaillot

CALIGULA - Albert Camus

mise en scène : Patrick GUINAND

Théâtre National de l'Odéon

SOLANGE, PARIS OU AILLEURS - Cosmas Koroneos

mise en scène : Jean-Christian GRINEVALD

Théâtre National de l'Odéon

LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATOR - Eugène Labiche

mise en scène : Françoise PETIT

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

LES PETITES FILLES MODÈLES - d'après la Comtesse de Ségur

mise en scène collective

Théâtre National de Chaillot

PHÈDRE - Jean Racine

mise en scène : Jean-Christian GRINEVALD

Théâtre Marie Stuart

LA MAISON DE BERNARDA - Federico Garcia Lorca

mise en scène : G MONTERO

Comédie de Genève

Voix

JEUX DE POUVOIR

Eric GUÉRET

AU NOM D'ATHÈNES

Fabrice HOURLIER

vaincre à Marathon
divine Salamine

NANOTECHNOLOGIES : LA RÉVOLUTION INVISIBLE

Olivier JULIEN

SHANGHAI, LES ANNÉES FOLLES

Olivier HORN et Anne RIEGEL

PRINCESSE KOFONI - Yvan Grimbert

Orchestre National d'Ile-de-France

récitante
musique : Marc-Olivier Dupin

LES ANIMAUX ONT UNE HISTOIRE

Viviane PERELMUTER

documentaire
voix off de l'épisode "ours"

Formation

Arts Décoratifs de Genève
Conservatoire Populaire de Genève
Conservatoire National d'Art Dramatique de Paris

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com