Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Gilles PRIVAT


Cinéma

LE TEMPS DE L'AVENTURE

Jérôme BONNELL

HELLPHONE

James HUTH

DEMAIN ON DÉMÉNAGE

Chantal AKERMAN

SERIAL LOVER

James HUTH

LA CRISE

Coline SERREAU

ROMUALD ET JULIETTE

Coline SERREAU

Court-métrage

UN AUTRE JOUR SUR TERRE

Farid BENTOUMI

DIALOGUES D'EXILÉS

Fanny DOUARCHE

LES MOUCHES (CONFÉRENCE)

Yves YERSIN

ÇA M'A FAIT DU BIEN DE SENTIR TA PRÉSENCE

Benoît FINK

BON ANNIVERSAIRE LILIANE

Nick QUINN

Télévision

À LIVRE OUVERT

Stéphanie CHUAT et Véronique REYMOND

série

VÉNUS ET APOLLON

Tony MARSHALL

série

LES FEUX DE LA SAINT-JEAN

François LUCIANI

Théâtre

TOUJOURS LA TEMPÊTE - Peter Handke

mise en scène : Alain FRANÇON

Ateliers Berthier, tournée

LE MALADE IMAGINAIRE - Molière

mise en scène : Jean LIERMIER

Théâtre de Carouge (Genève), tournée

LES INTERMITTENCES DU COEUR - Marcel Proust

Festival « Literatur und Musikfest in Ostwestfalen-Lippe » de Schwalenberg (Allemagne)
avec Sonia Wieder Atherton

FIN DE PARTIE - Samuel Beckett

mise en scène : Alain FRANÇON

Théâtre de l'Odéon, théâtre de la Madeleine, tournée

LE BOEUF SUR LE TOIT - Alexandre Tharaud

mise en scène : Nicolas VIAL

Cité de la Musique, tournée

ONCLE VANIA - Anton Tchekhov

mise en scène : Alain FRANÇON

tournée, Théâtre des Amandiers (Nanterre), Amiens, Chambéry, Genève

DU MARIAGE AU DIVORCE - Georges Feydeau

mise en scène : Alain FRANCON

Théâtre National de Strasbourg, Théâtre Marigny, tournée

L'ÉCOLE DES FEMMES - Molière

mise en scène : Jean LIERMIER

Théâtre de Carouge (Genève), tournée

LE PÈRE - Heiner Muller

mise en scène : André WILMS

Athénée - Théâtre Louis Jouvet, festival de Schwetzingen

LA DAME DE CHEZ MAXIM - Georges Feydeau

mise en scène : Jean-François SIVADIER

Théâtre de l'Odéon, tournée
nomination pour le meilleur comédien dans un second rôle - Molière 2010

FALSTAFE - Valère Novarina

mise en scène : Claude BUCHVALD

Théâtre National de Chaillot, tournée

L'HÔTEL DU LIBRE ÉCHANGE - Georges Feydeau

mise en scène : Alain FRANÇON

Théâtre de la Colline
meilleur comédien dans un second rôle - Molière 2008

DONA ROSITA LA CÉLIBATAIRE - Federico Garcia Lorca

mise en scène : Matthias LANGHOFF

Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

DE L'OMME - Jacques Rebotier

mise en scène : Jacques REBOTIER

Théâtre National de Chaillot, tournée

E, LE ROMAIN DIT DE J'IL - Daniel Danis

mise en scène : Alain FRANÇON

Théâtre National de la Colline, Théâtre National de Strasbourg

CAIERO ! - d'après Fernando Pessoa

mise en scène : Hervé PIERRE

Théâtre National de la Colline, tournée

LES QUATRE DOIGTS ET LE POUCE - René Morax

mise en scène : Benno BESSON

Théâtre de Vidy (Lausanne), tournée

AVIS AUX INTÉRESSÉS - Daniel Keene

mise en scène : Didier BEZACE

Théâtre de la Commune d'Aubervilliers
nomination pour le meilleur comédien dans un second rôle - Molière 2004

MANGERONT-ILS ? - Victor Hugo

mise en scène : Benno BESSON

Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de la Ville, tournée

PRESQUE HAMLET - d'après William Shakespeare

mise en scène : Dan JEMMETT

Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre National de Chaillot, tournée

LA CHAUVE-SOURIS - Johann Strauss

mise en scène : Coline SERREAU

Opéra Bastille

LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN - Bertolt Brecht

mise en scène : Benno BESSON

Théâtre National de la Colline, théâtre Vidy (Lausanne), CADO (Orléans), TNB (Rennes)

LE CHANT DU DIRE-DIRE - Daniel Danis

mise en scène : Alain FRANÇON

Théâtre National de la Colline, théâtre Vidy (Lausanne), tournée

LA CERISAIE - Anton Tchekhov

mise en scène : Alain FRANÇON

Comédie Française

LE ROI CERF - d'après Carlo Gozzi

mise en scène : Benno BESSON

Comédie de Genève, théâtre de Nice, Les Célestins (Lyon)

L'ALERTE - Bertrand Poirot-Delpech

mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL

Comédie Française

L'OMBRE DE LA VALLÉE - LES NOCES DU RÉTAMEUR - John Millington Synge

mise en scène collective

MC93 (Bobigny), Théâtre de Lorient

DANSE DE MORT - August Strindberg

mise en scène : Matthias LANGHOFF

Comédie Française

CLITANDRE OU L'INNONCENCE DÉLIVRÉE - Pierre Corneille

mise en scène : Muriel MAYETTE

Comédie Française

OBLOMOV - d'après Ivan Gontcharov

mise en scène : Dominique PITOISET

Théâtre de Vidy (Lausanne), MC93 (Bobigny), tournée

QUISAITOUT ET GROBETA - Coline Serreau

mise en scène : Benno BESSON

Comédie de Genève, Théâtre de la Porte Saint-Martin

UBU ROI - Alfred Jarry

mise en scène : Hervé LELARDOUX

Théâtre de l'Athénée - Louis Jouvet, tournée

ORDINAIRE ET DISGRACIÉ - Claude Mollet

mise en scène : Hervé PIERRE

Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Bastille, tournée

DÉSIR SOUS LES ORMES - Eugène O'Neil

mise en scène : Matthias LANGHOFF

Rennes, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

DON GIOVANNI - Da Ponte

mise en scène : Matthias LANGHOFF

L'OTAGE - Brendan Behan

mise en scène : Matthias LANGHOFF

LA DUCHESSE D'AMALFI - John Webster

mise en scène : Matthias LANGHOFF

Théâtre de la Ville

COEUR ARDENT - Alexandre Ostrovski

mise en scène : Benno BESSON

Théâtre National de Bretagne

LA COUPE D'ARGENT - Sean O'Casey

mise en scène : Matthias LANGHOFF

Théâtre National de Bretagne

L'HISTOIRE DU SOLDAT - Ramuz / Stravinsky

mise en scène : Micky de MARCHI

PIÈCE DE COEUR - Heiner Muller

mise en scène : Matthias LANGHOFF

MACBETH - William Shakespeare

mise en scène : Matthias LANGHOFF

Théâtre National de Chaillot

LA MISSION - Heiner Müller et AU PERROQUET VERT - Arthur Schnitzler

mise en scène : Matthias LANGHOFF

Festival d'Avignon, Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de la Ville

GENEVIÈVE DE BRABANT - Erik Satie

mise en scène : Marina SPREAFICO

LE THÉÂTRE DE VERDURE - Elie Bourquin

mise en scène : Benno BESSON

IL BORGHESE GENTILLUOMO - Molière

mise en scène : Marina SPREAFICO

version italienne

DON JUAN (DON CARLOS ET MONSIEUR DIMANCHE)

mise en scène : Benno BESSON

LAPIN LAPIN - Elie Bourquin

mise en scène : Benno BESSON

LE MÉDECIN MALGRÉ LUI - Molière

mise en scène : Benno BESSON

Comédie de Genève

LE DRAGON - Eugénie Schartz

mise en scène : Benno BESSON

VARIETA - Maurizio Kagel

mise en scène : Marita SPREATICO

Festival international Opéra Barga

PORTRAIT(S) - André Riot-Sarcey, Gilles Privat et Claire Gernigon

mise en scène : Roger LE ROUX

Théâtre de la Jacquerie, tournée

MACADAM QUICHOTTE - Jean-Louis Bauer et Alain Mollot

mise en scène : Alain MOLLOT

Théâtre de l'Est Parisien

LES FANTASTIQUES AVENTURES DE SAINT GERMAIN - Serge Ganzl

mise en scène : Dominique SERRAND

L'OISEAU VERT - Carlo Gozzi

mise en scène : Benno BESSON

Théâtre de l'Est Parisien, Théâtre National Populaire, TNS (Strasbourg)

LA TRAVERSÉE DU DÉSERT - Ctibor Turba et Pierre Byland

mise en scène : Ctibor TURBA

version française et allemande

CHARLIPILIP

cabaret musical

LE BALTHAZAR - Jean-Pierre Chabrol

mise en scène : Alain MOLLOT

Théâtre de la Jacquerie (Villejuif), Maison de la Culture (Angers)

LE ROYAUME TERRESTRE - Tenessee Williams

mise en scène : Alain MOLLOT

Théâtre de la Jacquerie (Villejuif), Maison de la Culture (Angers)

Formation

École Jacques Lecoq - Paris

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com