Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

François BERLAND


Cinéma

LA DERNIÈRE LEÇON

Pascale POUZADOUX

CRAWL

Hervé LASGOUTTES

L'EXERCICE DE L'ÉTAT

Pierre SCHOELLER

sélection "Un Certain Regard" - Cannes 2011

MICMACS À TIRE-LARIGOT

Jean-Pierre JEUNET

DE L'AUTRE CÔTÉ DU LIT

Pascale POUZADOUX

COCO

Gad ELMALEH

SANS ARME NI HAINE NI VIOLENCE

Jean-Paul ROUVE

JE PRÉFÈRE QU'ON RESTE AMIS

Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

DOUBLE ZÉRO

Gérard PIRÈS

CHOUCHOU

Merzak ALLOUACHE

TOUTES LES FILLES SONT FOLLES

Pascale POUSADOU

RIRES & CHÂTIMENTS

Isabelle DOVAL

SUPERNOVA

Pierre VINOUR

LE VÉLO DE GHISLAIN LAMBERT

Philippe HAREL

GRÉGOIRE MOULIN SEUL CONTRE TOUS

Artus de PENGERN

STARDOM (15 MOMENTS)

Denis ARCAND

ROMUALD ET JULIETTE

Coline SERREAU

DEUX

Claude ZIDI

ON A VOLÉ CHARLIE SPENCER

Francis HUSTER

LA GALETTE DU ROI

Jean-Michel RIBES

Court-métrage

MAX ET SES FILLES

Delphine BERGER

LA CRAVATE ET LE MUR

Aki YAMAMOTO

PAUL RONDIN EST... PAUL RONDIN

Frédéric VIN

prix Coup de Cœur 2008 du court-métrage - festival de Sarlat
grand prix - festival du court-métrage d’humour (Meudon) 2008
prix d’interprétation - festival du court-métrage d’humour (Meudon) 2008
prix du public, festival “Fenêtres sur Courts” (Dijon) 2008
grand prix - festival de Valloire 2009
prix d’interprétation - festival de Valloire 2009
prix d’interprétation masculine - festival de Valencienne 2009
prix du public - festival de Vélizy 2009
prix du meilleur film - festival de Gagny.
prix du public - festival de Gagny 2009
prix d’interprétation - festival de Gagny 2009
prix du public - festival franco-britannique du Touquet 2009
vainqueur des FujiFilm Award 2009
prix du jury - festival du Cap d’Adge « les Hérault du cinéma » 2009
Telus Audience Choice Award (Prix du public) WorldwideShortfilm (Toronto) 2009
prix du Public - “Festival Off-Courts” (Trouville-sur-Mer) 2009
prix International - festival FICFA (Moncton (Canada)) 2009
prix du public - festival “I’ve Seen Film” (Milan) 2009
prix du public - festival de l’Ile Adam 2009
prix du public - festival de Beaurepaire 2009
prix du court - festival de Cosne-sur-Loire 2009
prix du jury - festival “Concourt de courts” (Toulouse) 2010
prix du public - festival “Concourt de courts” (Toulouse) 2010

PETIT JEU DE MORT

Christophe DEVAUCHELLE

DRAME ORDINAIRE

Sylvain BERGERE

TROMPE-L'OEIL

Daniel CATTAN

J'AIME BEAUCOUP CE QUE VOUS FAITES

Xavier GIANOLLI

MANIVELLE

Daniel CATTAN

DE LA CONSERVATION DES SENTIMENTS

Vincent SOULIÉ

FRAPPÉE

Daniel CATTAN

358

Thierry HAOUDJA

QUEUE DE POISSON

Daniel MULSON

SHEHERAZADE

Jean-Christophie BALLOT

GOD SAVE THE QUEEN

Thierry PORTALIS

Télévision

MUNCH

Nicolas GUICHETEAU

épisodes 3 et 6

LES HOMMES DE L'OMBRE (saison 2)

Jean-Marc BRONDOLO

DÉTECTIVES

Lorenzo GABRIELE

série

SECTION DE RECHERCHES

Franck BUCHTER

le procès

ASSASSINÉE

Thierry BINISTI

CHANGER LA VIE

Serge MOATI

MARTHE RICHARD

Thierry BINISTI

JOSÉPHINE ANGE GARDIEN

Philippe MONNIER

Marie-Antoinette

LA FILLE DU SILENCE

Jean-Xavier de LESTRADE

LE GRAND MÉNAGE

Régis MUSSET

LOUIS XV, LE SOLEIL NOIR

Thierry BINISTI

LES BOUGONS

Christian MERRET PALMAIR

ENTRE DEUX EAUX

Michaëla WATTEAUX

LA REINE ET LE CARDINAL

Marc RIVIÈRE

PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES

Gérard MARX

Blessure secrète

CE COCHON DE MORIN

Laurent HEYNEMANN

LA VIE SERA BELLE

Edwin BAILY

L'ÉTAT DE GRÂCE

Pascal CHAUMEIL

ROSE & VAL

Didier LE PÊCHEUR

ROSE & VAL

Christian BONNET

FAMILLE D'ACCUEIL

Bruno BONZOLAKIS

Soupçons

LE NÈGRE DE MOLIÈRE

Didier BIVEL

CLARA ET ASSOCIÉS

Gérard MARX

Double lutz

PRUNE BECKER

Alexandre PIDOUX

Une nouvelle vie

CAPITAINE DES TÉNÈBRES

Serge MOATI

BRIGADE DES MINEURS

Miguel COURTOIS

Overdose

JEANNE, MARIE ET LES AUTRES

Jacques RENARD

CHÈRE MARIANNE

Pierre JOASSIN

LE BAHUT

Arnaud SELIGNAC

Surmenage

JOSÉPHINE ANGE GARDIEN

Philippe MONNIER

Une nouvelle vie

MAISON DE FAMILLE

Serge MOATI

L'ASSASSIN PLEURAIT

Serge FRIEDMAN

COMMISSAIRE MOULIN

Yves REGNIER

Mon ami le voyou

LES COMPLICES

Serge MOATI

UN HOMME DIGNE DE CONFIANCE

Philippe MONNIER

UN MOIS DE RÉFLEXION

Serge MOATI

LA VOISINE

Luc BÉRAUD

SANGLANTES CONFIDENCES

Gérard MARX

LES PISTEURS

Philippe MONNIER

Dernier péage

CORDIER, JUGE ET FLIC

Gilles BEHAT

Le petit juge

LES PISTEURS

Luc BÉRAUD

MORT D'UN GÉANT

Pascal GOETALS

NOTRE DAME DES ANGES

Pascal GOETALS

QUATRE POUR UN LOYER

Georges BARRIER

CONDORCET

Michel SUTTER

THÉODORE

Alexandre TARTA

L'AFFAIRE KERZAZ

André MICHEL

Théâtre

À DROITE À GAUCHE - Laurent Ruquier

mise en scène : Steve SUISSA

Théâtre des Variétés

MARIAGES ET CONSÉQUENCES - Alan Ayckbourn

mise en scène : Catherine ALLARY

LES MARTYRS DU BONHEUR - Henri Monnier

mise en scène : Gilles COHEN

LES NUITS DE LA COLÈRE - Armand Salacrou

mise en scène : A CAUCHOIS

FEU LA MÈRE DE MADAME

mise en scène : Jean-Marc BRONDOLO

LE MISANTHROPE - Molière

mise en scène : Francis HUSTER

LES SINCÈRES - Marivaux

mise en scène : Marc SORIANO

LA VIE À DEUX - Dorothy Parker

mise en scène : Jean-Marc BRONDOLO

LA PIÈCE DE CHAMBERTIN - Eugène Labiche

mise en scène : Gilles COHEN

L'ÉPREUVE - Marivaux

mise en scène : O PIERRE

LE MÉDECIN MALGRÉ LUI - Molière

mise en scène : John BLATCHLEY

THÉODORE, VIERGE ET MARTYRE - Pierre aCorneille

mise en scène : Silvia MONTFORT

Nouveau Carré Silvia Montfort

RICHARD III - William Shakespeare

mise en scène : Francis HUSTER

DIDEROT ET L'ABBÉ BARTHÉLÉMY - d'après Denis Diderot

mise en scène : Jacques SPIESSER

Théâtre Renaud-Barrault

LE CID - Corneille

mise en scène : Francis HUSTER

Théâtre Renaud-Barrault

MEPHISTO - Klaus MANN

mise en scène : J P GARNIER

NARCISSE - Jean-Jacques Rousseau

mise en scène : P AYOUN

LE GRAND THÉÂTRE DU MONDE

mise en scène : J GUILLAUD

Mise en scène

240 SECONDES EN ENFER

spectacle
Christian Charmettant

M'AIME PAS MAL

spectacle
Christian Charmettant

Formation

Cours Florent, classe libre
classes de F Florent, F Huster, J Weber, P Roman, F Seigner

cours Simon (bourse Marcel Achard)
classes de R Margat, C Brière, J Guillaud, C Brecourt

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com