Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Marlène SALDANA


Cinéma

ORPHELINE

Arnaud des PALLIÈRES

LES MALHEURS DE SOPHIE

Christophe HONORÉ

MÉTAMORPHOSES

Christophe HONORÉ

PAR EXEMPLE, ÉLECTRE

Jeanne BALIBAR et Pierre LÉON

NOTRE UNIVERS IMPITOYABLE

Léa FAZER

Court-métrage

LE JARDIN D'ATTILA

Martin LE CHEVALLIER

MACHINATION

Arnaud DEMANCHE

Théâtre

FIN DE L'HISTOIRE – d’après Witold Gombrowicz

mise en scène : Christophe HONORÉ

Théâtre de Lorient, théâtre de la Colline, tournée

PRÉLUDE À L'AGONIE - Sophie Pérez, Xavier Boussiron, Pacôme Thiellement et Georges Courteline

mise en scène : Sophie PÉREZ et Xavier BOUSSIRON

Les Subsistances (Lyon), Théâtre du Rond-Point, Angers, Lausanne, Orléans

PALU PAS PRIS À EL BULLI - Marlène Saldana et Jonathan Drillet

mise en scène : Jonathan DRILLET et Marlène SALDANA

Le Plateau (Paris)

JE M'OCCUPE DE VOUS PERSONNELLEMENT

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Théâtre du Rond-Point

JAMBON BIRDS

mise en scène : Sophie PÉREZ et Xavier BOUSSIRON

Palais de Tokyo

CHIC BY ACCIDENT

mise en scène : Yves-Noël GENOD

La Ménagerie de Verre

LA COUPE BRUCE (match d'improvisation et cabaret)

création avec Jonathan CAPDEVIELLE

Centre Georges Pompidou, Le Printemps d'Avril (Toulouse), Point Ephémère (Paris)

LE PRIX KADHAFI

création des UPSBD

Festival Dans fabrik (Le Quartz)

ONCLE GOURDIN - Sophie Perez et Xavier Boussiron

mise en scène : Sophie PÉREZ et Xavier BOUSSIRON

Festival d'Avignon, Théâtre du Rond-Point, Angers

- JE PEUX ? / - OUI

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Théâtre de la Cité Internationale

POPYDOG

création avec Jonathan CAPDEVIELLE

Centre National de la Danse (Pantin)

DORMIR SOMMEIL PROFOND, L'AUBE D'UNE ODYSSÉE

création des UPSBD

Théâtre de Gennevilliers

1er AVRIL (JOUR DES FOUS)

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Charleroi, Nyon

BULBUS - Anja Hilling

mise en scène : Daniel JEANNETEAU

Théâtre National de la Colline

DÉJÀ, MOURIR C'EST PAS FACILE

création des UPSBD

Festival Belluard Bollwerk (Fribourg)

UN ALLIGATOR DEUX ALLIGATORS OHÉ OHÉ

création des UPSBD

Danse élargie (Théâtre de la Ville - Paris)

COMBAT DE REINES - FINALE CANTONALE

création des UPSBD

Ménagerie de Verres

BROUILLON

exposition-performance orchestrée par Boris CHARMATZ

Musée de la Danse (Rennes)

RIEN N’'EST BEAU. RIEN N’'EST GAI. RIEN N’'EST PROPRE. RIEN N’'EST RICHE. RIEN N'’EST CLAIR. RIEN N’

mise en scène : Yves-Noël GENOD

La Ménagerie de Verre (Paris), Musée de la Danse (Rennes)

ARMORY SHOW

mise en scène et chorégraphie : Brennan GERARD et Ryan KELLY

Park Avenue Armory (New-York)

LE PRIX KADHAFI - TRILOGIE

création des UPSBD

Park Avenue Armory (New-York), Nouveau Festival (Centre Georges Pompidou), Festival Ardanthé (Vanves)

LAST DANCE

mise en scène : Brennan GERARD et Ryan KELLY (Compagnie Moving Theater)

Dixon Place et Park Avenue Armory (New-York)

YVES MOUROUSI

création des UPSBD

Chez Bushwick (dierction Jonah Bokaer) (New-York)

YVES-NOËL GENOD

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Théâtre National de Chaillot

ITINÉRAIRE D'UN DANSEUR GRASSOUILLET

chorégraphie : Thomas LEBRUN

Les Subsistances, CDC Danse à Lille, CDC Biennale du Val de Marne

GOMBROWICZSHOW - Witold Gombrowicz, Xavier Boussiron et Sophie Perez

mise en scène : Xavier BOUSSIRON et Sophie PEREZ

Théâtre National de la Colline, tournée

DE WALKYRIE EN WAGNERIENNE, ALLEMAGNE J'ARRIVE

création des UPSBD

Festival Politics of Ecstasy, Hebbel Am Ufer (Berlin)

HAMLET - William Shakespeare

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Festival 100dessus/dessous (La Villette), Les Innacoutumés (Ménagerie de Verre et Théâtre de Vanves)

BLEKTRE - Nathalie Qintane et Charles Torris

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Théâtre National de la Colline, Festival ActOral (Marseille), La Raffinerie (Bruxelles)

MONSIEUR VILLOVITCH

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Festival ActOral (Marseille)

LA DESCENDANCE - Hélèna Villovitch

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Festival d'Avignon

ELLE COURT DANS LA POUSSIÈRE LA ROSE DE BALZAC

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Festival Etrange Cargo (Ménagerie de Verre), FISSC (Bologne)

ALTA VILLA - Lancelot Hamelin

mise en scène : Lancelot HAMELIN

Théâtre Ouvert

LA FLÛTE ENCHANTÉE (opéra) - Mozart

mise en scène : Krystian LUPA

Festival International d'Art Lyrique (Aix-en-Provence)

ALTA VILLA - DANS LE VIDE DU JOUR - Lancelot Hamelin

mise en scène : Lancelot HAMELIN

Théâtre de Givors

ALTA VILLA - RECHERCHE AU SANG - Lancelot Hamelin

mise en scène : Lancelot HAMELIN

L'Usine (Comédie de Saint-Etienne)

JE SUIS UNE RADIO - d'après David Lynch

mise en scène : Marjorie EVESQUE

Théâtre de l'Elysée

SWIMMING TOWARD THE SOUND OF MADNESS - d'après Michael Ondaatje

mise en scène : Lancelot HAMELIN

Villa Gillet

LA TOUR DE LA DÉFENSE - Copi

mise en scène : Jean-Philippe VALOU

Le Croiseur (Lyon-)

LE BOUC - Rainer Werner Fassbinder

mise en scène : Michel TALLARON

Festival Les Bravos de la Nuit (Pelussin)

AMBULANCE - Gregory Motton et LA NUIT DES ROIS - William Shakespeare

mise en scène : Salvadora PARRAS

BED OF ROSES

création de Harry HOLTZMAN

SCÈNES DE CHASSE EN BAVIÈRE - Martin Speer

mise en scène : Gilles PASTOR

Théâtre des Célestins (Lyon)

Formation

L'’autoportrait travesti
dirigé par Sophie Perez et Xavier Boussiron (Théâtre de Chaillot)

L'’imaginaire concret du texte de théâtre
dirigé par Jean-Pierre Vincent et Frédérique Plain (Chantiers Nomades)

Vers un théâtre du ressenti - AntonTchékhov
dirigé par Alain Françon et Gildas Milin (Chantiers Nomades)

Pasolini : l'’espace théâtral est dans nos têtes
dirigé par Laurent Fréchuret (NTAngers)

Jouer l’'objet invisible
dirigé par Edward Bond (ARTA, Cartoucherie de Vincennes)

LA SCÈNE SUR SAÔNE (Centre de Formation de l'Acteur) - Lyon

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com